Verbandsgemeinderat Arzfeld

Endergebnis
43 Stimmbezirke

 SPD 
 
  21,1 %    -0,5    21.948    5 Sitze 
 Ergebnis 2004 
 
  21,6 %         23.658    5 Sitze 
 CDU 
 
  45,7 %    -9,2    47.544    11 Sitze 
 Ergebnis 2004 
 
  54,9 %         60.180    13 Sitze 
 FDP 
 
  4,1 %    +4,1    4.254    1 Sitze 
 Ergebnis 2004      0,0 %         0      
 Grüne 
 
  4,1 %    +1,0    4.221    1 Sitze 
 Ergebnis 2004 
 
  3,1 %         3.434    1 Sitze 
 Köppen 
 
  13,6 %    +1,5    14.165    3 Sitze 
 Ergebnis 2004 
 
  12,1 %         13.239    3 Sitze 
 FWG 
 
  11,4 %    +3,1    11.863    3 Sitze 
 Ergebnis 2004 
 
  8,3 %         9.048    2 Sitze 

Wahlberechtigte: 7.753
Wahlbeteiligung: 67,5%


Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil

Status
 1  Hoffmann, Rainer 2.125
 
  9,7%gewählt
 4  Hitzges, Ernst 1.340
 
  6,1%gewählt
 2  Pick, Alfred 1.332
 
  6,1%gewählt
 6  Thommes, Dieter 1.054
 
  4,8%gewählt
 8  Kremer, Markus 1.040
 
  4,7%gewählt
 5  Brandt, Lothar 1.034
 
  4,7%    nicht gewählt
 3  Groben, Norbert 1.018
 
  4,6%    nicht gewählt
 13  Allar, Nina 1.002
 
  4,6%    nicht gewählt
 11  Orth, Norbert 990
 
  4,5%    nicht gewählt
 10  Kulik, Sascha 927
 
  4,2%    nicht gewählt
 7  Heyen, Hans 904
 
  4,1%    nicht gewählt
 12  Trenz, Elmar 895
 
  4,1%    nicht gewählt
 14  Keschtges, Oswald 861
 
  3,9%    nicht gewählt
 9  Ott, Richard 822
 
  3,7%    nicht gewählt
 22  Peters, Renate 744
 
  3,4%    nicht gewählt
 18  Lichter, Günter 731
 
  3,3%    nicht gewählt
 23  Lenz, Manfred 715
 
  3,3%    nicht gewählt
 17  Seger, Adam 683
 
  3,1%    nicht gewählt
 24  Candels, Alfred 674
 
  3,1%    nicht gewählt
 21  Thommes, Linda 641
 
  2,9%    nicht gewählt
 15  Mangers, Norbert 630
 
  2,9%    nicht gewählt
 16  Theisges, Oskar 606
 
  2,8%    nicht gewählt
 19  Alff, Oliver 604
 
  2,8%    nicht gewählt
 20  Tautges-Pick, Susanna 576
 
  2,6%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil

Status
 1  Juchmes, Klaus 4.047
 
  8,5%gewählt
 5  Kauth, Gerhard 2.722
 
  5,7%gewählt
 2  Reichert, Walter 2.342
 
  4,9%gewählt
 8  Bormann, Patrick 2.340
 
  4,9%gewählt
 18  Wallesch, Michel 2.246
 
  4,7%gewählt
 20  Weiland, Wolfgang 2.228
 
  4,7%gewählt
 13  Pick-Burbach, Silvia 2.138
 
  4,5%gewählt
 9  Thommes, Georg 2.060
 
  4,3%gewählt
 23  Horper, Michael 2.056
 
  4,3%gewählt
 3  Hostert, Klaus 2.037
 
  4,3%gewählt
 7  Brandenburg, Rita 1.935
 
  4,1%gewählt
 24  Fischer, Michael 1.899
 
  4,0%    nicht gewählt
 4  Nickels, Günter 1.867
 
  3,9%    nicht gewählt
 17  Dimmer, Reimund 1.857
 
  3,9%    nicht gewählt
 6  Schenten, Norbert 1.781
 
  3,7%    nicht gewählt
 11  Schausen, Rüdiger 1.779
 
  3,7%    nicht gewählt
 15  Schares, Matthias 1.748
 
  3,7%    nicht gewählt
 10  Krost, Karl-Heinz 1.657
 
  3,5%    nicht gewählt
 16  Dörrenberg, Manfred 1.612
 
  3,4%    nicht gewählt
 14  Beaujean, Ingo 1.548
 
  3,3%    nicht gewählt
 12  Dr. Credner, Christian 1.490
 
  3,1%    nicht gewählt
 21  Spoden, Willi 1.430
 
  3,0%    nicht gewählt
 22  Wilwers, Thomas 1.412
 
  3,0%    nicht gewählt
 19  Last, Ariane 1.313
 
  2,8%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 3, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil

Status
 1  Propson, Rainer 844
 
  19,8%gewählt
 3  Simons, Carsten 819
 
  19,3%    nicht gewählt
 5  Hagedorn, Stefan 720
 
  16,9%    nicht gewählt
 2  Ballmann, Günther 679
 
  16,0%    nicht gewählt
 4  Elsner, Reinhard 629
 
  14,8%    nicht gewählt
 6  Propson, Anita 563
 
  13,2%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 5, "Grüne"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil

Status
 7  Andre, Wolfgang 731
 
  17,3%gewählt
 1  Hausgenoss, Bernd 487
 
  11,5%    nicht gewählt
 9  Jacquin, Arnold 433
 
  10,3%    nicht gewählt
 2  Winter, Richard 431
 
  10,2%    nicht gewählt
 3  Leiwer, Ramona 334
 
  7,9%    nicht gewählt
 4  Martin, Edmund 327
 
  7,7%    nicht gewählt
 11  Hontheim, Gottfried 318
 
  7,5%    nicht gewählt
 5  Junk, Reimund 308
 
  7,3%    nicht gewählt
 6  Wendel, Monika 302
 
  7,2%    nicht gewählt
 8  Eickelkamp, Vera 289
 
  6,8%    nicht gewählt
 10  Piatek-Hontheim, Magdalena 261
 
  6,2%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 7, "Köppen"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil

Status
 1  Köppen, Hermann 1.430
 
  10,1%gewählt
 2  Philippe, Peter 1.104
 
  7,8%gewählt
 3  Hermes, Friedhelm 876
 
  6,2%gewählt
 4  Bonefas, Klaus Peter 831
 
  5,9%    nicht gewählt
 8  Lehnen, Martin 826
 
  5,8%    nicht gewählt
 16  Berg, Manfred 805
 
  5,7%    nicht gewählt
 5  Thiex, Albert 786
 
  5,5%    nicht gewählt
 12  Jacobs, Johann 737
 
  5,2%    nicht gewählt
 7  Marx, Peter 734
 
  5,2%    nicht gewählt
 21  Hoss, Norbert 572
 
  4,0%    nicht gewählt
 17  Müsch, Heinz 530
 
  3,7%    nicht gewählt
 6  Schmitz, Bianca 516
 
  3,6%    nicht gewählt
 10  Hoffmann, Arnold 502
 
  3,5%    nicht gewählt
 9  Schmitz, Gottfried 447
 
  3,2%    nicht gewählt
 11  Kockelmann, Stefan 438
 
  3,1%    nicht gewählt
 14  Schier, Peter 419
 
  3,0%    nicht gewählt
 18  Schmitz, Winfried 390
 
  2,8%    nicht gewählt
 15  Reichertz, Alfons 381
 
  2,7%    nicht gewählt
 19  Braus, Walter 376
 
  2,7%    nicht gewählt
 23  Hagen, Leo 324
 
  2,3%    nicht gewählt
 24  Eichertz, Albert 308
 
  2,2%    nicht gewählt
 13  Knauf, Matthias 307
 
  2,2%    nicht gewählt
 20  Lehmann, Harald 271
 
  1,9%    nicht gewählt
 22  Gitzen, Dieter 255
 
  1,8%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 8, "FWG"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil

Status
 2  Dingels, Klaus 1.235
 
  10,4%gewählt
 4  Zils, Horst 910
 
  7,7%gewählt
 6  Leufgen, Frank 695
 
  5,9%gewählt
 3  Leufgen, Roland 666
 
  5,6%    nicht gewählt
 17  Dingels, Andreas 645
 
  5,4%    nicht gewählt
 1  Colles, Manfred 563
 
  4,7%    nicht gewählt
 9  Schilz, Adolf 553
 
  4,7%    nicht gewählt
 11  Prommenschenkel, Paul 505
 
  4,3%    nicht gewählt
 10  Weiß, Peter 484
 
  4,1%    nicht gewählt
 5  Gompelmann, Josef 483
 
  4,1%    nicht gewählt
 20  Dingels, Roland 460
 
  3,9%    nicht gewählt
 12  Leufgen, Reinhold 452
 
  3,8%    nicht gewählt
 7  Mauel, Rosa 421
 
  3,5%    nicht gewählt
 8  Meinz, Dietmar 416
 
  3,5%    nicht gewählt
 18  Thommes, Heinz 397
 
  3,3%    nicht gewählt
 13  Müller, Gerd 363
 
  3,1%    nicht gewählt
 16  Schilz, Jürgen 360
 
  3,0%    nicht gewählt
 15  Wangen, Manfred 355
 
  3,0%    nicht gewählt
 19  Leufgen, Leo 354
 
  3,0%    nicht gewählt
 21  Kreis, Raymond 334
 
  2,8%    nicht gewählt
 14  Schmitz, Peter 329
 
  2,8%    nicht gewählt
 23  Gompelmann, Stefan 327
 
  2,8%    nicht gewählt
 22  Mertes, Josef 282
 
  2,4%    nicht gewählt
 24  Tholl, Rainer 274
 
  2,3%    nicht gewählt


Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmz.
Gültige
Stimmen
SPD CDU FDP Grüne Köppen FWG
Arzfeld 1.049 698 11 15.232 5.217
34,3%
7.483
49,1%
146
1,0%
363
2,4%
651
4,3%
1.372
9,0%
Dackscheid 118 85 6 1.581 289
18,3%
548
34,7%
77
4,9%
168
10,6%
342
21,6%
157
9,9%
Dahnen 256 181 9 3.369 407
12,1%
1.635
48,5%
71
2,1%
134
4,0%
771
22,9%
351
10,4%
Daleiden 704 408 14 8.380 2.197
26,2%
4.140
49,4%
268
3,2%
311
3,7%
845
10,1%
619
7,4%
Dasburg 190 126 2 2.562 767
29,9%
1.227
47,9%
90
3,5%
118
4,6%
278
10,9%
82
3,2%
Eilscheid 32 28 2 499 14
2,8%
173
34,7%
39
7,8%
51
10,2%
61
12,2%
161
32,3%
Eschfeld 135 107 3 2.075 162
7,8%
1.319
63,6%
11
0,5%
94
4,5%
262
12,6%
227
10,9%
Euscheid 103 78 7 1.456 205
14,1%
458
31,5%
121
8,3%
39
2,7%
167
11,5%
466
32,0%
Großkampenberg 133 98 8 1.802 212
11,8%
757
42,0%
91
5,0%
61
3,4%
64
3,6%
617
34,2%
Hargarten 75 57 1 1.164 228
19,6%
603
51,8%
66
5,7%
147
12,6%
66
5,7%
54
4,6%
Harspelt 61 53 5 919 79
8,6%
504
54,8%
6
0,7%
33
3,6%
162
17,6%
135
14,7%
Herzfeld 33 24 0 553 3
0,5%
185
33,5%
105
19,0%
3
0,5%
13
2,4%
244
44,1%
Irrhausen 175 121 6 2.509 836
33,3%
1.078
43,0%
13
0,5%
56
2,2%
186
7,4%
340
13,6%
Jucken 156 94 5 1.898 548
28,9%
912
48,1%
129
6,8%
6
0,3%
71
3,7%
232
12,2%
Kesfeld 70 50 6 873 72
8,2%
518
59,3%
0
0,0%
12
1,4%
120
13,7%
151
17,3%
Kickeshausen 30 24 3 413 68
16,5%
156
37,8%
3
0,7%
48
11,6%
61
14,8%
77
18,6%
Kinzenburg 42 36 2 692 102
14,7%
289
41,8%
57
8,2%
127
18,4%
69
10,0%
48
6,9%
Krautscheid 199 140 9 2.554 674
26,4%
956
37,4%
158
6,2%
175
6,9%
300
11,7%
291
11,4%
Lambertsberg 289 182 5 3.512 642
18,3%
1.637
46,6%
123
3,5%
18
0,5%
511
14,6%
581
16,5%
Lascheid 64 60 2 1.212 201
16,6%
404
33,3%
60
5,0%
74
6,1%
131
10,8%
342
28,2%
Lauperath 91 86 3 1.718 155
9,0%
840
48,9%
169
9,8%
3
0,2%
331
19,3%
220
12,8%
Leidenborn 124 88 5 1.674 150
9,0%
738
44,1%
174
10,4%
48
2,9%
166
9,9%
398
23,8%
Lichtenborn 284 178 15 3.287 484
14,7%
1.216
37,0%
61
1,9%
388
11,8%
714
21,7%
424
12,9%
Lierfeld 61 46 0 976 338
34,6%
233
23,9%
26
2,7%
35
3,6%
285
29,2%
59
6,0%
Lünebach 455 308 13 6.232 1.561
25,0%
1.965
31,5%
679
10,9%
409
6,6%
1.360
21,8%
258
4,1%
Lützkampen 313 205 10 3.779 609
16,1%
1.679
44,4%
452
12,0%
140
3,7%
359
9,5%
540
14,3%
Manderscheid 51 34 3 594 63
10,6%
407
68,5%
24
4,0%
0
0,0%
95
16,0%
5
0,8%
Mauel 61 43 0 933 78
8,4%
418
44,8%
22
2,4%
158
16,9%
177
19,0%
80
8,6%
Merlscheid 35 26 2 450 102
22,7%
92
20,4%
21
4,7%
1
0,2%
228
50,7%
6
1,3%
Niederpierscheid 33 27 0 583 48
8,2%
453
77,7%
18
3,1%
0
0,0%
54
9,3%
10
1,7%
Oberpierscheid 272 198 11 3.687 1.113
30,2%
1.788
48,5%
108
2,9%
130
3,5%
307
8,3%
241
6,5%
Olmscheid 120 100 4 2.049 435
21,2%
1.074
52,4%
75
3,7%
124
6,1%
145
7,1%
196
9,6%
Pintesfeld 35 27 2 490 34
6,9%
179
36,5%
6
1,2%
6
1,2%
221
45,1%
44
9,0%
Plütscheid 264 154 11 2.918 578
19,8%
1.502
51,5%
153
5,2%
42
1,4%
233
8,0%
410
14,1%
Preischeid 137 84 4 1.817 278
15,3%
1.017
56,0%
18
1,0%
102
5,6%
86
4,7%
316
17,4%
Reiff 42 38 2 800 64
8,0%
507
63,4%
0
0,0%
49
6,1%
51
6,4%
129
16,1%
Reipeldingen 65 43 1 877 233
26,6%
503
57,4%
2
0,2%
27
3,1%
67
7,6%
45
5,1%
Roscheid 60 49 5 913 69
7,6%
429
47,0%
36
3,9%
24
2,6%
38
4,2%
317
34,7%
Sengerich 18 12 0 242 25
10,3%
98
40,5%
0
0,0%
0
0,0%
15
6,2%
104
43,0%
Sevenig (Our) 46 43 2 853 39
4,6%
420
49,2%
63
7,4%
74
8,7%
74
8,7%
183
21,5%
Strickscheid 29 19 1 409 2
0,5%
181
44,3%
0
0,0%
0
0,0%
160
39,1%
66
16,1%
Üttfeld 354 247 12 4.716 569
12,1%
1.849
39,2%
148
3,1%
298
6,3%
874
18,5%
978
20,7%
Waxweiler 889 526 18 10.743 1.998
18,6%
4.974
46,3%
365
3,4%
125
1,2%
2.994
27,9%
287
2,7%